当前位置: 首页  >  镇雄新闻


镇雄县关于开展惠民惠农财政补贴资金“一卡通”专项治理工作的公告

镇雄新闻网    2019-05-15 18:04    -

根据《云南省财政厅 农业农村厅 民政厅 人力资源社会保障厅 审计厅 扶贫办 云南银保监局关于转发财政部等七部委<关于开展惠民惠农财政补贴资金“一卡通”专项治理的实施意见>的通知》要求,现将专项治理工作公告如下:

一、治理范围

2017—2018年中央、省、市、县各类惠民惠农财政补贴资金(不含社会保险和教育类资金,下同)“一卡通”管理情况和资金管理使用发放情况,重大事项可以追溯至以前年度。

二、治理内容

按照有关法律法规和制度办法,检查、清理、纠正和规范以下问题:

(一)政策落实、资金管理不到位问题。摸清中央、省、市、县四级通过“一卡通”管理发放的各类惠民惠农财政补贴资金有多少项?归哪些部门管?按什么标准分配?发了多少?发给谁?是否存在:

1、违规将资金大项拆成小项,多头管理等问题。

2、资金发放不及时、不足额,应享受政策未享受等问题。

3、超标准超范围发放,应退出未退出、不该享受的违规享受等问题。

4、该通过“一卡通”发放的发现金、该直发的又进行“二次分配”。

5、政策宣传和分配结果公示公开不到位,群众对相关政策及分配情况不知晓。

6、主管部门、乡镇(街道)、村没有建立“一卡通”资金管理台账,没有履行审核审批程序和监督责任,没有及时核实更新补贴对象身份信息,未发放的资金没有按规定存放等问题。

7、财政补贴政策不符合实际、漏洞较多、政策效果不明显等问题。

(二)“一卡通”办理、发放和使用不规范问题。摸清各部门都办理了多少种卡?涉及多少家银行机构?是怎么委托代理银行的?各受托银行机构是如何开展服务的?最受群众欢迎的是哪家银行?哪些服务?是否存在:

1、部门画地为牢,竞相办理“一卡通”,导致群众“一人多卡”、使用不便等问题。

2、代理银行过多过滥,在选择代理银行过程中未进行公开招标等问题。

3、有关部门和代理银行违规收费、增加群众负担等问题。

(三)违法违规问题。摸清“一卡通”卡在哪里?谁在用卡?钱去哪了?是否存在:

1、在财政补贴资金申报审核及办卡过程中优亲厚友、吃拿卡要、以权谋私等问题。

2、通过收买欺骗等手段,用无关人员身份证件办理“一卡通”,虚报冒领财政补贴资金。

3、贪污侵占、截留挪用补贴资金。

4、未经本人同意,私自保管甚至扣押群众“一卡通”。

欢迎广大人民群众对有以上行为的个人或组织,通过来电来函、电子邮件等方式进行举报。

镇雄县财政局举报电话:0870-3126314。

电子邮箱:zxxczjjdg@163.com。

来信地址:镇雄县南广路277号镇雄县财政局监督股。

举报电话受理时间:即日起至2019年6月30日前,  

上午9:00-11:30;下午14:30-17:30;周六、周日和法定节假日除外。

三、限期主动说清问题

全县各级各部门党员干部在“一卡通”使用管理中存在问题的,应在2019年5月31日前向本单位纪检监察机关或同级纪检监察机关主动说明情况,及时退赔资金。

我们郑重承诺:对举报人个人信息和举报线索严格保密。

特此公告

               镇雄县惠民惠农“一卡通”专项治理工作领导小组办公室

                        2019年5月15日


县内新闻:

媒体镇雄:

专题报道: